Четверг, 22.08.2019, 23:26

Всероссийские проверочные работы

Всероссийские проверочные работы — это итоговые контрольные работы по отдельным учебным предметам для оценки уровня знаний школьников. ВПР не являются аналогом государственной аттестации и проводятся на региональном и школьном уровнях. В 2016 году ВПР написали ученики 4 классов, в 2017- 4 и 5 классы. В 2018 - 4,5,6 классы. В 2019 году ВПР будут писать 4,5,6 и 7 классы

Нормативно-правовая основа проведения ВПР

Всероссийские проверочные работы - это не ЕГЭ

Проведение ВПР направлено на обеспечение единства образовательного пространства Российской Федерации, совершенствования общероссийской системы оценки качества образования и поддержки введения Федерального государственного образовательного стандарта за счет предоставления образовательным организациям единых проверочных материалов и единых критериев оценивания учебных достижений.

«Всероссийские проверочные работы не являются государственной итоговой аттестацией. Они проводятся на региональном или школьном уровне, их можно сравнить с годовыми контрольными работами, которые ранее проводились во многих регионах и отдельных школах», - отметил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

В рамках ВПР будет осуществляться проверка наиболее значимых аспектов подготовки школьников как с точки зрения использования результатов обучения в повседневной жизни, так и с точки зрения продолжения образования.

Результаты проверочных работ могут быть полезны родителям для определения образовательной траектории своих детей. Также они могут быть использованы для оценки уровня подготовки школьников по итогам окончания основных этапов обучения, для совершенствования преподавания учебных предметов в школах и развития региональных систем образования.

Всероссийские проверочные работы в 2018-2019 учебном году

Всероссийские проверочные работы в 2019 году будут проводиться с использованием Федеральной информационной системы оценки качества образования - ФИС ОКО. Вход в личный кабинет ФИС ОКО осуществляется с использованием интернет-браузера (Яндекс.Браузер, Google Chrome) по адресу https://fis-oko.obrnadzor.gov.ru раздел «Обмен данными» или по прямой ссылке https://lk-fisoko.obrnadzor.gov.ru/

Образцы всероссийских проверочных работ

Образцы всех проверочных  работ. 4 класс. 2019 г.

Образцы всех проверочных работ. 5 класс. 2019 г.

Образцы всех проверочных работ. 6 класс. 2019 г.

Образцы всех проверочных работ. 7 класс. 2019 г.

Конференция Рособрнадзора по апробации ВПР (декабрь 2015г)