Четверг, 22.08.2019, 23:46

Профилактика асоциального поведения

Асоциальное поведение — (гр. – против социального) – это такое поведение, которое не соответствует существующим в обществе социальным и правовым нормам, идет вразрез с обычаями и традициями той социальной или национальной группы, к которой принадлежит человек (энциклопедический словарь педагога)

Программа "Профилактика асоциального поведения МБОУ ОШ № 5"

Мониторинг по профилактике асоциального поведения в МБОУ ОШ № 5

ОНИ ГОТОВЫ ВАМ ПОМОЧЬ!

Название адрес телефон

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Борского района

г.Бор, ул.Ленина, д.97, ком.104 7-11-81

Управление народного образования Борского района, отдел опеки

г.Бор, ул.Ленина, д.97 9-14-78
Инспекция по делам несовершеннолетних при УВД Борского района г.Бор, Первомайская, д.5а 9-31-87
Центр социальной помощи семье и детям Борского района г.Бор, Первомайская, д.11а 9-34-30
Уголовно-исполнительная инспекция Борского района г.Бор, ул.Интернациональная, д.21, ком.104 9-99-39
Подростковый врач-нарколог г.Бор, ул.Октябрьская, д.19, каб.6а 2-38-30
Центр занятости населения г.Бор г.Бор, Стеклозаводское шоссе, д.1 2-10-98
Телефон доверия 5-отлела УФСКН по Нижегородской обл.   9-48-10

Областной наркологический диспансер

(консультации медицинского психолога, врачей, лечение)

г.Н.Новгород, ул. Ильинская, д.78

(831)433-65-24

Нижегородский областной детско-юношеский центр "Дети и подростки против наркотиков"

г. Н.Новгород, ул.Ильинская, д.78

(831)293-10-93

Единый детский телефон доверия – 88002000122

ПЕРЕЧЕНЬ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ ДОКУМЕНТОВ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ АСОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ

Локальные акты МБОУ ОШ № 5 г. Бора

Методические материалы:

Зависимость от никотина

Почему подростки начинают курить

Ребенок не закурит если...

Пьянство

Курительные смеси

Молодежь и наркотики

Памятка для родителей по предупреждению употребления (вдыхания) несовершеннолетними паров газа

Опасные развлечения в виде вдыхания газа из баллончиков для заправки зажигалок либо газовых баллонов стали довольно распространенными в подростковой среде. Как показывают проверки по всем случаям отравления несовершеннолетних, подростки хорошо осведомлены о способах применения газа из зажигалок с целью достижения эффекта галлюцинаций. В подростковом возрасте очень велика вероятность вовлечения в разные зависимости, так как для подростков характерны любопытство к неизвестному, повышенная восприимчивость, слабая воля и отсутствие самокритики.

Вдыхание паров газа – это, строго говоря, удушение. Газ вытесняет кислород из вдыхаемого воздуха, получается эффект удавки: мозг перестает получать кислород. Кроме того, такие неядовитые газы, как изобутан, бутан и пропан, при неблагоприятном стечении обстоятельств могут вызвать сердечную аритмию – мерцательные сокращения предсердий, которые в течение нескольких минут приводят к смерти. Нередки расстройства функций мозга и легких. Если опьянение доходит до продолговатого мозга, это может вызвать остановку дыхания и смерть. Дети погибают от удушья, и реанимационные мероприятия обычно уже не помогают.

Иногда бывает очень трудно установить, что причиной внезапной потери сознания или даже смерти молодого человека послужило вдыхание газа для зажигалок. Дело в том, что этот газ – вернее, смесь газов – не имеет запаха. Производители добавляют в нее ароматизаторы, которые не вызывают у взрослых столь серьезной тревоги, как запах алкоголя, растворителя или бензина. В связи с этим таких токсикоманов очень трудно выявить: никаких определенных симптомов нет.

Признаки отравления газами: головная боль, головокружение, состояние опьянения, слабость, тошнота, рвота, остановка дыхания.

Первая помощь: обеспечить доступ свежего воздуха, при потере сознания необходимо эвакуировать пострадавшего на свежий воздух, уложить пострадавшего на спину, расстегнуть стягивающую дыхание одежду, приподнять ноги, дать понюхать нашатырный спирт, если пострадавший пришел в себя, не давать ему уснуть, напоить сладким крепким чаем.

Учитывая масштабы распространения токсикомании и те необратимые разрушения, которые она производит в детском организме и психике, можно серьезно говорить об угрозе будущему нации.

Уважаемые родители!

Помните, что борьба со злом не приведет к успеху без ликвидации его корней. Не ищите причин несчастья только в самом подростке, возможно, они кроются в структуре семейных взаимоотношений, школьной жизни и т.д.

Обратитесь к специалисту, посоветуйтесь с разными врачами, выберите тот метод и того врача, который вызовет у Вас доверие (для начала можно использовать метод анонимного тестирования).

Не отмахивайтесь от ребенка, когда он хочет о чем-то Вам рассказать, не ссылайтесь на занятость, возможно, именно этот разговор с Вами поможет ему сделать важный нравственный выбор, а Ваш совет удержит его от совершения непростительной ошибки!

Поощряйте интересы и увлечения своего ребенка, которые должны стать альтернативой различным одурманивающим веществам.